23.03.2017г на производственной площадке ЗАО «Карбо-ЦАКК» прошли испытания по закреплению металлической шпильки в шпуре полимерной ампулой типа АКЦ-1У, силикатными смолами Geoflex и CarboThix 2.

          Целью данного испытания является подтверждение заявленной прочности закрепления полимерной ампулой типа АКЦ-1У, силикатными смолами Geoflex и CarboThix 2 металлических шпилек разного диаметра в шпурах, пробуренных в бетонном основании (фундаменте).

          При проведении испытаний для полимерной ампулы типа АКЦ-1У были отбурены 3 шпура d=28мм и длинной 210мм, в них помещены ампулы и с вращением установлены шпильки d=24мм. Для силикатных смол Geoflex и CarboThix 2 были отбурены шпуры d=12мм, длинной 100мм. Эти шпуры были заполнены на 2/3 силикатными смолами, при помощи специального пистолета с картриджем, а также установлены шпильки.

          Полимерная ампула типа АКЦ-1У надежно закрепила шпильку. При подаче нагрузки в 14,5 тн, на выдергивание стержень шпильки остался в шпуре, а произошел ее разрыв около устья шпура.

          При подаче нагрузки штангенвыдергивателем в 2,5тн шпильки d=10мм, закрепленные силикатными смолами Geoflex и CarboThix 2, также не выдержали нагрузки и порвались, а закрепленная часть осталась неподвижной.

          Испытания подтвердили, что полимерная ампула типа АКЦ-1У и силикатные смолы Geoflex и CarboThix 2 имеют отличную адгезию и прочность. Данная продукция может применяться для закрепления шпильки (анкера) в бетонной поверхности (фундаменте).